Выпускники

Мария Фрушенкова

До программы:

Мария из Новгородской области, родилась в деревни Ручьи, что в Крестецком районе. Маша сама училась в маленькой сельской школе: в ней было всего 40 человек, в её классе — четверо ребят. Маша окончила Новгородский государственный университет по специальности «Социальный педагог-психолог».

Все четыре студенческих лета Маша работала в детском лагере. Так она поняла, что работа с детьми — это точно её.

После университета Маша успела поработать в двух детских садиках — и в частном, и в государственном. Затем её пригласили в школу №36 учителем начальных классов. Так Маша начала работать в школе — и подала заявку в программу.

В программе:

Учительница начальных классов в школе № 36 г. Великий Новгород

В «Учителе для России» я хочу научиться организовать свою жизнь. Чтобы каждый день на работе был удовольствием — и для детей, и для меня. Чтобы оставалось время на саморазвитие. Мне кажется, что интеллектуальный и творческий застой для учителя — это самое страшное, что может случиться. Когда работаешь по кальке, по шаблону. В нашей профессии так нельзя. А сообщество, которое дарит программа, вдохновит и новых учителей, и опытных педагогов. Стать частью этого сообщества для меня было очень важно. Здесь я чувствую себя рядом со «своими» людьми.