Учителя

Максим Скоморохов

До программы:

Максим окончил факультет психологии в национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики». В своей дипломной статье он сравнивал мотивацию учителей-волонтёров и наёмных учителей из частных школ. Интерес к измерениям и опросам, а также попытки объяснить поведение окружающих, привели Максима в сферу маркетинговых интернет-исследований. Там он научился глубоко погружаться в информацию по любой теме (от рынка уральской бытовой техники до отношения к работе Красного Креста в России), успокаивать переживающих клиентов и формулировать свои мысли так, чтобы его с первого раза понял любой из нескольких тысяч участников интернет-опроса.

В школе Максим хочет зажечь учеников интересом к своим предметам истории и обществознанию и любопытством к миру вокруг. Также он хотел бы сплотить учеников, создать для них творческое пространство, в котором они смогут сдружиться вне уроков и которое запомнят на всю жизнь. Максим играет на гитаре, пишет стихи и песни, разрабатывает и проводит живые ролевые игры, занимается сторителлингом, и почти всему из этого он когда-либо учил других людей. Готов учить и сейчас, организовав в школе кружки по этим направлениям.

В программе:

Учитель истории и обществознания в школе с. Усть-Чём, Новосибирская область

Я вырос в небольшом городе и хорошо помню, что годам к 13-14 мне стало казаться, что мир «здесь» — единственный реальный. Нет, я, конечно, читал про «там», но я никогда не видел никого оттуда. Но мир, который достоин любопытства и понимания, существует всегда. Нужен кто-то, кто поможет загореться и захотеть узнать. Я бы хотел, чтобы я стал таким человеком для нового поколения.

Другие участники программы в этой школе