Из театрального топ-менеджера в учителя

11 октября 2022

Аня окончила магистратуру во Франции, вернулась в Россию и строила успешную карьеру театрального топ-менеджера. Но сердце подсказывало: нужно идти дальше, чтобы сделать что-то по-настоящему важное. Так Анна Юрмина выбрала стать учителем для России. Сейчас Аня преподаёт в школе посёлка совхоза Селезнёвский Тамбовской области.

Единственная иностранка на курсе

Аня родилась и выросла в Иркутске, здесь же получила высшее образование как регионовед: изучала народы России, их культуру, устройство быта, литературу. Как сама говорит Аня, «люди для меня не галочки, а то, чем они дышат и что читают». География и люди всегда были предметом интереса Ани. Говорит, в школе очень повезло с учительницей географии. Вместо скучных заданий Валентина Сергеевна однажды задала сделать проект про любую страну — и Аня выбрала Францию. Так благодаря учительнице родилась мечта когда-нибудь оказаться там. Параллельно с обучением в Иркутском университете Аня стала учить французский. И спустя 4 года хороший учитель вновь сыграл свою роль. На этот раз университетский преподаватель предложила Ане поступить в университет Франции. «Мне казалось, что это что-то сложное, что нужно много денег, что надо быть не мной, а кем-то ещё, — рассказывает о своих сомнениях Аня. — Я не знала, что обучение бесплатное. Поддержка преподавателя сыграла тогда важнейшую роль». Она сдала вступительные экзамены онлайн и отправила 10 писем в разные университеты Франции, из них 8 вернулись в Иркутск — с ответом «да». Так Аня попала в магистратуру по менеджменту в образовании в Университете Бургундии во Франции и стала единственной иностранкой на курсе.

«Хозяйка» театра  

Во Франции Аня учится и подрабатывает сиделкой у пожилой женщины. В это время в России умирает её родная бабушка — и сердце Ани рвётся домой, где живут близкие люди. «Дома такая ситуация, а я далеко и никак не могу помочь. Во Франции классно, я бы хотела туда возвращаться, но жить я хочу в России, тогда я это явно для себя поняла. Франция — моя вторая родина, но я люблю Россию». И Аня вернулась домой, в Иркутск. Устроилась работать в министерство образования и за пару лет с командой организовала международный детский форум, конкурсы «Ученик года» и еще несколько масштабных проектов. Аня отзывается о своих коллегах в министерстве с большой теплотой. И все же из министерства Аня ушла. Как признается сама, уходила сложно, потому что «все больше казалось, что я делаю что-то, что не имело практического смысла, это меня удручало». По словам Ани, чиновники делают много незаметной для обычных людей работы, но она чувствовала — хочется делать что-то настоящее. На этом повороте жизни Аню приглашают работать в старейший театр Сибири — Иркутский академический драматический театр — главным администратором. На 7 лет Аня становится «хозяйкой» театра: встречает зал по вечерам и следит за его наполнением днём, сопровождает труппу в командировках по всему свету. Все службы театра оказались под заботой Ани, чтобы зрители остались довольны. Впереди была перспектива стать директором театра. Но сердце Ани говорило о другом. 

Главный герой своей жизни

2020 год пандемии подарил время для размышлений. «Было ощущение, что стою, — признаётся Аня. — И было нервно из-за отмены событий. Было ощущение личной стагнации. Но куда идти?». На помощь вновь пришла… учительница. Мама Ани всю жизнь работала педагогом в школе и, узнав, что дочь рвётся уехать из Иркутска за город, мама сказала, что в селе всегда нужны учителя. Аня, имея превосходное высшее образование, не могла стать учителем, была нужна профессиональная переподготовка. Она начала мониторить системы — и поняла, что это часто непросто и дорого. Наткнувшись на программу «Новый учитель» фонда «Новый учитель», Аня по-настоящему удивилась. Программа предлагала бесплатную переподготовку для тех, кто не учился в педагогическом вузе, официальное трудоустройство в школу, методическое и кураторское сопровождение и стипендию в дополнение к заработной плате. «Как такое вообще возможно?» — подумала Аня и села заполнять анкету. Остальные этапы отбора — а в «Учителе для России» их четыре — пролетели мгновенно. Но теперь Аня действительно чувствовала себя главным героем своей жизни. После успешно пройденного отбора Аня прошла образовательный интенсив на Летнем институте и переехала в Тамбовскую область, в посёлок Селезнёвский, чтобы работать там учительницей русского языка и литературы с поддержкой «Учителя для России».

Новый учитель

«Всё зависит от того, идёшь ли ты за собой», — говорит Аня. Переехав из города в село и сменив профессию, она ощущает себя полностью на своё месте.На вопрос, бывает ли ей, выросшей в большом городе и много путешествовавшей по миру, скучно в селе, Аня отвечает, что никогда: «У меня нет тоски по большому городу. Глядя на моих коллег из театра, я поняла, что сделала правильный выбор, когда пошла дальше». 

У Ани не было опыта жизни в деревне. Первое время она волновалась, что постоянно находится на виду — вдруг что-то в селе не принято? Но страх был напрасным. Недавно Аня шла по улице, а проезжавший мимо водитель автобуса притормозил и почтенно кивнул в приоткрытое окно. Аня смеётся, что профессия учителя в селе — действительно уважаемая, ничуть не меньше, чем должность директора театра. 

Учителем для России Аня работает уже второй год. И собирается остаться на третий. Недавно она спросила себя «уже устала готовить уроки?» и честно ответила — «нет». Аня признаётся, что не любит слово “навсегда”, но готова остаться в профессии учителя на долгое время. «Учитель — вдохновляющая, молодая с точки зрения энергии, живая профессия. Я живу той жизнью, которой хотела. Мне нравится, что урок — это всегда сотворчество с учениками и что это видимый результат. Я делаю что-то по-настоящему важное». Кроме того, в ближайшие дни Аня переезжает в дом. Её мечта этой осенью — посадить цветы, которые распустятся весной. Тогда представления о жизни в селе совпадут с реальностью на 100 из 100. 

Конечно, бывают моменты, когда учитель устаёт. Аня говорит, что в такие моменты помогает напомнить себе, какой путь она прошла и к чему стремилась. Что хотела состояться иначе, хотела стать учителем. В этом году Аня организует для учеников. А ещё начинает учиться в Театральном институте имени Щукина. Аня прекрасно знает театр как производство и хочет узнать театр как сцену. Поэтому если весной вы окажетесь в посёлке Селезнёвский, обязательно заглядывайте на спектакль, который Анна Юрмина поставит вместе с детьми. Главными авторами и актёрами там будут, конечно же, сами ребята. А Анна Юрьевна будет рядом. 


Выбирайте работу со смыслом! Набор в «Новый учитель» открыт! Ваша анкета ждёт здесь.